45,149
edits
(rltd phrases) |
m (→List) |
||
(42 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 2: | Line 2: | ||
==List== | ==List== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! MTL || Harnji || English || Category | |||
|- | |||
| [[ahbaq]] || 鴨肉 || duck (food) || Baq | |||
|- | |||
| [[baq]] || 肉 || meat || Baq | |||
|- | |||
| [[gubaq]] || 牛肉 || beef || Baq | |||
|- | |||
| [[hangbaq]] || 烘肉 || barbecue || Baq | |||
|- | |||
| [[køebaq]] || 雞肉 || chicken (food) || Baq | |||
|- | |||
| [[tibaq]] || 豬肉 || pork || Baq | |||
|- | |||
| [[viubaq]] || 羊肉 || lamb and mutton || Baq | |||
|- | |||
| [[bixkag]] || 味覺 || taste || Bixkag | |||
|- | |||
| [[kiaam]] || 鹹 || saltiness || Bixkag | |||
|- | |||
| [[bafnthøo]] || 饅頭 || mantou || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[bahsof]] || 肉酥 || rousong || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[bahzaxng]] || 肉粽 || zongzi || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[byhurn]] || 米粉 || rice vermicelli || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[hamburger]] || 美國割包 || hamburger || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[cimoaa-kiuu]] || 芝麻球 || jin deui || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[iuciaqkøea]] || 油食粿 || youtiao || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[juxnpviar-kauq]] || 潤餅kauq || spring roll || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[mi]] || 麵 || noodles || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[ørgiøo]] || 薁蕘 || Aiyu jelly || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[pharng]] || || bread || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[phitaxn]] || 皮蛋 || century egg || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[piefnsit]] || 扁食 || wonton || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[png]] || 飯 || steamed rice || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[tanghurn]] || 冬粉 || cellophane noodles || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[tauxhu]] || 豆腐 || tofu || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[thieenpwlaq]] || || tempura || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[tiafmsym]] || 點心 || dimsum || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[zhaetvoaf]] || 菜單 || menu || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[zuykiao]] || 水餃 || jiaozi || Ciaqmih | |||
|- | |||
| [[ciuo]] || 酒 || alcoholic beverage || Ciuo | |||
|- | |||
| [[phutøciuo]] || 葡萄酒 || wine || Ciuo | |||
|- | |||
| [[Siauxhefng-ciuo]] || 紹興酒 || Shaoxing wine || Ciuo | |||
|- | |||
| [[ham'ar]] || 蚶仔 || clam || Haysarn | |||
|- | |||
| [[haysarn]] || 海產 || seafood || Haysarn | |||
|- | |||
| [[the]] || 蜇 || jellyfish || Haysarn | |||
|- | |||
| [[hii]] || 魚 || fish || Hii | |||
|- | |||
| [[moaa]] || 鰻 || eel || Hii | |||
|- | |||
| [[satbaghii]] || 麻虱目 || milkfish || Hii | |||
|- | |||
| [[siexnhii]] || 鱔魚 || Asian swamp eel || Hii | |||
|- | |||
| [[ulorng]] || || udon || Jidpurn liauxlie | |||
|- | |||
| [[angkw-køea]] || 紅龜粿 || red tortoise cake || Koea | |||
|- | |||
| [[bykøf]] || 米糕 || rice cake/glutinous rice cake || Koea | |||
|- | |||
| [[oxkøea]] || 芋糕 || taro cake || Koea | |||
|- | |||
| [[tvikøea]] || 甜粿 || rice cake || Koea | |||
|- | |||
| [[moe'ar]] || 梅仔 || Prunus mume || Koefcie | |||
|- | |||
| [[iacie]] || 椰子 || coconut || Koefcie | |||
|- | |||
| [[køefcie]] || 果子 || fruit || Koefcie | |||
|- | |||
| [[lai'ar]] || 梨仔 || pear || Koefcie | |||
|- | |||
| [[leborng]] || 檸檬 || lemon || Koefcie | |||
|- | |||
| [[liulieen]] || 榴蓮 || durian || Koefcie | |||
|- | |||
| [[lyar]] || 李仔 || plum || Koefcie | |||
|- | |||
| [[onglaai]] || 王梨 || pineapple || Koefcie | |||
|- | |||
| [[padar]] || || Psidium guajava || Koefcie | |||
|- | |||
| [[phøtøo]] || 葡萄 || grape || Koefcie | |||
|- | |||
| [[sikoef]] || 西瓜 || watermelon || Koefcie | |||
|- | |||
| [[svoai'ar]] || 檨仔 || mango || Koefcie | |||
|- | |||
| [[thotau]] || 土豆 || peanut || Koefcie | |||
|- | |||
| [[thøar]] || 桃仔 || peach || Koefcie | |||
|- | |||
| [[hviukof]] || 香菇 || shiitake || Kof | |||
|- | |||
| [[kof]] || 菇 || mushroom || Kof | |||
|- | |||
| [[zahkøef]] || 炸雞 || fried chicken || Liauxlie | |||
|- | |||
| [[zhaethaukøea]] || 菜頭粿 || turnip cake || Liauxlie | |||
|- | |||
| [[byhurn-zhar|zhar-byhurn]] || 炒米粉 || fried rice noodles || Liauxlie | |||
|- | |||
| [[zhafmi]] || 炒麵 || fried noodles || Liauxlie | |||
|- | |||
| [[zhafpng]] || 炒飯 || fried rice || Liauxlie | |||
|- | |||
| [[hancii]] || 番薯 || sweet potato || Longzokbut | |||
|- | |||
| [[maflengcii]] || 馬鈴薯 || potato || Longzokbut | |||
|- | |||
| [[gubaq-mi]] || 牛肉麵 || beef noodle soup || Mi | |||
|- | |||
| [[iemi]] || 意麵 || yi mein || Mi | |||
|- | |||
| [[piefnsidmi]] || 扁食麵 || wonton noodles || Mi | |||
|- | |||
| [[tvarar-mi]] || 擔仔麵 || dan zai noodles || Mi | |||
|- | |||
| [[bahpaw]] || 肉包 || baozi || Paw | |||
|- | |||
| [[høefkøf]] || 火鍋 || hot pot || Sichuan liauxlie | |||
|- | |||
| [[o'ar]] || 芋仔 || Colocasia esculenta || Sidbudhak | |||
|- | |||
| [[pin'nngg]] || 檳榔 || Areca catechu || Sidbudhak | |||
|- | |||
| [[køenng]] || 雞卵 || chicken egg || Sidphirn | |||
|- | |||
| [[soahii]] || 鯊魚 || shark || Soahii | |||
|- | |||
| [[hejiin-bah'oaan]] || 蝦仁肉圓 || shrimp and meat dumplings || Tailaam liauxlie | |||
|- | |||
| [[afmbee]] || ám糜 || congee || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[ageq]] || 阿給 || a-gei || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[angtauxpefng]] || 紅豆冰 || red bean ice || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[bah'oaan]] || 肉圓 || ba-wan || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[befhoecvix]] || 馬花糋 || horse hooves/shuangbaotai || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[kiamsokøef]] || 鹽酥雞 || Taiwan fried chicken || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[iupng]] || 油飯 || fried sticky rice || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[jiuhii-kvy]] || 魷魚羹 || squid ''kvy'' || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[khorngbaq]] || 焢肉 || pork stew || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[kiam'ahnng]] || 鹹鴨蛋 || salted duck egg || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[koahpaw]] || 割包 || Taiwanese hamburger || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[lofbaq-png]] || 魯肉飯 || minced pork rice || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[oxvii]] || 芋圓 || taro ball || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[pngxoaan]] || 飯丸 || onigiri || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[sampoef (liauxlie)|sampoef]] || 三杯 || sanbeiji || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[sienzhao]] || 仙草 || Mesona || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[tang'ar-bykøf]] || 筒仔米糕 || rice tube pudding || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[tauxhuxhoef]] || 豆花 || douhua || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[tehiøh-nng]] || 茶葉卵 || tea egg || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[tihuiq-køea]] || 豬血糕 || pig's blood cake || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[tikhaf]] || 豬腳 || pig's feet || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[toaxtngg-paw-siøftngg]] || 大腸包小腸 || small sausage in large sausage || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[voafkøea]] || 碗糕 || small sweet rice cake in a cup || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[zhaepor-nng]] || 菜脯卵 || Taiwanese Style preserved white radish omelet || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[zhaotauxhu]] || 臭豆腐 || stinky tofu || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[zhoahpefng]] || zhoah冰 || ''baobing'' || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[zudbypng]] || 糯米飯 || glutinous rice || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[zudbytngg]] || 糯米腸 || ''sundae'' (Korean food) || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[øar-ciefn]] || 蚵仔煎 || oyster omelet || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[øar-mixsvoax]] || 蚵仔麵線 || oyster vermicelli || Taioaan liauxlie | |||
|- | |||
| [[angtau]] || 紅豆 || azuki bean || Tau | |||
|- | |||
| [[legtau]] || 綠豆 || mung bean || Tau | |||
|- | |||
| [[ngtau]] || 黃豆 || soybean || Tau | |||
|- | |||
| [[oafntau]] || 豌豆 || pea || Tau | |||
|- | |||
| [[tauxlefng]] || 豆奶 || soy milk || Tau | |||
|- | |||
| [[zhamtau]] || 蠶豆 || ''Vicia faba'' || Tau | |||
|- | |||
| [[bahkvy]] || 肉羹 || pork thick soup/meat geng || Thngf | |||
|- | |||
| [[hichix-thngf]] || 魚翅湯 || shark fin soup || Thngf | |||
|- | |||
| [[hoeky-kvy]] || 花枝羹 || cuttlefish geng (dish) || Thngf | |||
|- | |||
| [[hoeky-thngf]] || 花枝湯 || cuttlefish soup || Thngf | |||
|- | |||
| [[korng'oaan-thngf]] || 貢丸湯 || pork ball soup || Thngf | |||
|- | |||
| [[thngf]] || 湯 || soup || Thngf | |||
|- | |||
| [[zhengthngf]] || 清湯 || broth || Thngf | |||
|- | |||
| [[iaam]] || 鹽 || salt || Tiaubi-liau | |||
|- | |||
| [[kheciappuq]] || || ketchup || Tiaubi-liau | |||
|- | |||
| [[tauxiuu]] || 豆油 || soy sauce || Tiaubi-liau | |||
|- | |||
| [[tauxpaxncviux]] || 豆瓣醬 || ''doubanjiang'' || Tiaubi-liau | |||
|- | |||
| [[thngg]] || 糖 || sugar || Tiaubi-liau | |||
|- | |||
| [[tiaubi-liau]] || 調味料 || condiment || Tiaubi-liau | |||
|- | |||
| [[zhox]] || 醋 || vinegar || Tiaubi-liau | |||
|- | |||
| [[bihluq]] || 啤酒 || beer || Ymliau | |||
|- | |||
| [[boe'ar-tee]] || 梅仔茶 || ''suanmeitang'' || Ymliau | |||
|- | |||
| [[bogkoef-gulefng]] || 木瓜牛奶 || papaya shake || Ymliau | |||
|- | |||
| [[bylefng]] || 米奶 || rice milk || Ymliau | |||
|- | |||
| [[cinzw gulefng tee]] || 珍珠牛奶茶 || bubble tea || Ymliau | |||
|- | |||
| [[kam'ar-ciab]] || 柑仔汁 || orange juice || Ymliau | |||
|- | |||
| [[kamciarciab]] || 甘蔗汁 || sugarcane juice || Ymliau | |||
|- | |||
| [[køfciab]] || 果汁 || juice || Ymliau | |||
|- | |||
| [[lefng]] || 奶 || milk || Ymliau | |||
|- | |||
| [[chvizhao-tee]] || 青草茶 || Chinese herb tea || Ymliau | |||
|- | |||
| [[angzhaethaau]] || 紅菜頭 || carrot || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[chiekoef]] || 刺瓜 || cucumber || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[hoezhaix]] || 花菜 || cauliflower || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[kam'afbit]] || 柑仔蜜 || tomato || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[kawzarnthaq]] || 九層塔 || basil || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[kiøo (sidbut)]] || 茄 || eggplant || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[kølezhaix]] || 高麗菜 || cabbage || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[losurn]] || 蘆筍 || asparagus || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[pøeleng'ar]] || 菠薐仔 || spinach || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[zhaesef]] || 菜蔬 || vegetable || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[zhaethaau]] || 菜頭 || radish || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[zhang'ar]] || 蔥仔 || ''Allium fistulosum'' || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[zhangthaau]] || 蔥頭 || onion || Zhaesef | |||
|- | |||
| [[Chvy-hoanciø'ar|zhvef-hoanciø'ar]] || 番椒仔 || bell pepper || Zhaesef | |||
|} | |||
==Related Phrases== | ==Related Phrases== | ||
*[[ciah]], [[ciaqpng]], [[ciaqpar]] | * [[ciah]], [[ciaqpng]], [[ciaqpar]] | ||
*{{ | * {{gs|Høfciah|好食|delicious}} | ||
* {{gs|Paktor iaw|腹肚枵|hungry}} | |||
* [[khiuxkhiu]] (QQ) | |||
==See Also == | ==See Also == | ||
*[[Taioaan liauxlie]] | *[[Taioaan liauxlie]] | ||
*[[khiebi]] | |||
*[[bixkag]] | |||
[[Category:Ciaqmih]] | [[Category:Ciaqmih]] | ||
[[Category:Taioaan liauxlie]] | [[Category:Taioaan liauxlie]] |
edits