45,152
edits
(tex tj) |
m (khuxn cidchvie) |
||
(34 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
''' | '''''Table of Classifiers''''' ([[measure word]]s in Taiwanese) | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | !Classifier || Example || Harnji || More | ||
|- | |- | ||
| ah || cidah [[ | | ah || cidah [[gøeqpviar]] || 一盒 月餅 || | ||
|- | |- | ||
| ao || cidao || 一拗 || | | ao || cidao || 一拗 || | ||
Line 16: | Line 16: | ||
| aw || cidaw [[kwnzuie]] || 一甌 滾水 || | | aw || cidaw [[kwnzuie]] || 一甌 滾水 || | ||
|- | |- | ||
| bagniq || cidbagniq || 一目呢 || | | bagniq || cidbagniq-kuo || 一目呢 || | ||
|- | |- | ||
| | | bak || cidbak [[kamciax]] || 一目 甘蔗 || | ||
|- | |- | ||
| ban || [[10000|cidban]] || 一萬 || | | ban || [[10000|cidban]] || 一萬 || | ||
Line 38: | Line 38: | ||
| bor || cidbor [[zuyzhaan]] || 一畝水田 || | | bor || cidbor [[zuyzhaan]] || 一畝水田 || | ||
|- | |- | ||
| [[bøea]]/boea || cidbøea [[kimhii]] || 一尾金魚 || [[hii]] | | [[bøea (miasuu)|bøea]]/boea || cidbøea [[kimhii]] || 一尾金魚 || [[hii]] | ||
|- | |- | ||
| chi || cidchi || 一市 || | | chi || cidchi || 一市 || | ||
Line 50: | Line 50: | ||
| chiuo || cidchiuo høex || 一手貨 || | | chiuo || cidchiuo høex || 一手貨 || | ||
|- | |- | ||
| chvie || cidchvie || 一醒 || | | {{x|chvie}} || khuxn cidchvie || 一醒 || | ||
|- | |- | ||
| [[ciafm]] || cidciafm || 一針 || | | [[ciafm]] || cidciafm || 一針 || | ||
|- | |- | ||
| ciaq || cidciaq [[kausafn]] || 一隻猴山 || [[titw]], [[køef]], [[tøh'ar]] | | ciaq || cidciaq [[kausafn]] || 一隻猴山 || [[titw]], [[køef (toxngbut)|køef]], [[tøh'ar]] | ||
|- | |- | ||
| ciaw || cidciaw [[kanghw]] || 一招功夫 || | | ciaw || cidciaw [[kanghw]] || 一招功夫 || | ||
Line 62: | Line 62: | ||
| cied || cidcied [[khøx]] || 一節課 || | | cied || cidcied [[khøx]] || 一節課 || | ||
|- | |- | ||
| cip || cidcip [[ | | cip || cidcip [[tiexn'viar]] || 一集電影 || | ||
|- | |- | ||
| ciq || cidciq [[ginphiøx]] || 一摺銀票 || | | ciq || cidciq [[ginphiøx]] || 一摺銀票 || | ||
Line 140: | Line 140: | ||
| kaf || cidkaf || 一家 || | | kaf || cidkaf || 一家 || | ||
|- | |- | ||
| [[kafng]] || cidkafng || 一工 || | | [[kafng (sikafn)|kafng]] || cidkafng || 一工 || | ||
|- | |- | ||
| kag || cidkag || 一角 || | | kag || cidkag || 一角 || | ||
Line 146: | Line 146: | ||
| kaix || cidkaix [[gixoaan]] || 一屆議員 || | | kaix || cidkaix [[gixoaan]] || 一屆議員 || | ||
|- | |- | ||
| kaq || cidkaq [[zuyzhaan]] || 一甲水田 || | | [[kaq (tan'ui)|kaq]] || cidkaq [[zuyzhaan]] || 一甲水田 || | ||
|- | |- | ||
| kauq || cidkauq [[juxnpviar]] || | | kauq || cidkauq [[juxnpviar]] || 一{{tj|𩛩}}潤餅 || | ||
|- | |- | ||
| kaw || cidkaw || 一溝 || | | kaw || cidkaw || 一溝 || | ||
Line 172: | Line 172: | ||
| kheg || cidkheg || 一刻 || | | kheg || cidkheg || 一刻 || | ||
|- | |- | ||
| kheq || cidkheq || 一客 || | | kheq || cidkheq || 一客 || [[cienpviar]] | ||
|- | |- | ||
| khie || cidkhie [[ciuokhie]] || 一齒咒齒 || | | khie || cidkhie [[ciuokhie]] || 一齒咒齒 || | ||
Line 184: | Line 184: | ||
| khof || cidkhof [[zhakhof]] || 一箍柴箍 || | | khof || cidkhof [[zhakhof]] || 一箍柴箍 || | ||
|- | |- | ||
| khog || cidkhog [[kiammoee]] || 一擴鹹糜 || [[bøee]] | | khog || cidkhog [[kiammoee/kiambee|kiammoee]] || 一擴鹹糜 || [[bøee]] | ||
|- | |- | ||
| khøeq || cidkhøeq || 一瞌 || | | khøeq || cidkhøeq || 一瞌 || | ||
Line 216: | Line 216: | ||
| koan || cidkoan || 一縣 || | | koan || cidkoan || 一縣 || | ||
|- | |- | ||
| koaq || cidkoaq [[tiu'ar]] || 一割稻仔 || | | koaq || cidkoaq [[tiu|tiu'ar]] || 一割稻仔 || | ||
|- | |- | ||
| koar || cidkoar | | koar || cidkoar peng'iuo || 一寡朋友 || | ||
|- | |- | ||
| koax || cidkoax || 一掛 || | | koax || cidkoax || 一掛 || | ||
Line 228: | Line 228: | ||
| kog || cidkog || 一國 || | | kog || cidkog || 一國 || | ||
|- | |- | ||
| kor || cidkor [[tee]] || | | kor || cidkor [[tee]] || 一鈷茶 || | ||
|- | |||
| køx || cid[[kørgøeh]] || 一個月 || | |||
|- | |- | ||
| kun || cidkun || 一郡 || | | kun || cidkun || 一郡 || | ||
Line 262: | Line 264: | ||
| liab || cidliab || 一攝 || | | liab || cidliab || 一攝 || | ||
|- | |- | ||
| liap || cidliap [[thotau]] || 一粒土豆 || [[ | | liap || cidliap [[thotau]] || 一粒土豆 || [[viutøo]] | ||
|- | |- | ||
| lie || cidlie || 一里 || | | lie || cidlie || 一里 || | ||
Line 278: | Line 280: | ||
| liuo || cidliuo [[liwar]] || 一扭扭仔 || | | liuo || cidliuo [[liwar]] || 一扭扭仔 || | ||
|- | |- | ||
| lixn || cidlixn || 一輪 || | | lixn ({{x|liexn}}) || cidlixn, cidliexn || 一輪 || | ||
|- | |- | ||
| lo || cidlo || 一路 || | | lo || cidlo || 一路 || | ||
Line 316: | Line 318: | ||
| [[nii]] || cidnii || 一年 || | | [[nii]] || cidnii || 一年 || | ||
|- | |- | ||
| [[niuo]] || cidniuo [[ngkym]] || 一兩黃金 || | | [[tainiuo|niuo]] || cidniuo [[ngkym]] || 一兩黃金 || | ||
|- | |- | ||
| oef || cidoef || 一□ || | | oef || cidoef || 一□ || | ||
Line 338: | Line 340: | ||
| paq || [[100|cidpaq]] || 一百 || | | paq || [[100|cidpaq]] || 一百 || | ||
|- | |- | ||
| parn || cidparn || 一版 || | | parn || cidparn [[Kiøo (kauthofng)|kiøo]] || 一版 || | ||
|- | |- | ||
| paw || cidpaw [[thng'ar]] || 一包糖仔 || | | paw || cidpaw [[thng'ar]] || 一包糖仔 || | ||
Line 372: | Line 374: | ||
| phoxng || cidphoxng || 一凸 || | | phoxng || cidphoxng || 一凸 || | ||
|- | |- | ||
| phøea || cidphøea || 一頰 || | | phøea (phoea) || cidphøea (cidphoea) || 一頰 || | ||
|- | |- | ||
| phuu || cidphuu [[gusae]] || 一芙牛屎 || | | phuu || cidphuu [[gusae]] || 一芙牛屎 || | ||
Line 378: | Line 380: | ||
| phuun || cidphuun [[hoef]] || 一盆花 || | | phuun || cidphuun [[hoef]] || 一盆花 || | ||
|- | |- | ||
| phviaa || cidphviaa || 一坪 || | | [[phviaa (tan'ui)|phviaa]]|| cidphviaa || 一坪 || | ||
|- | |- | ||
| phviar || cidphviar || 一片 || | | phviar || cidphviar || 一片 || | ||
Line 404: | Line 406: | ||
| purn || cidpurn [[zheq]] || 一本冊 || | | purn || cidpurn [[zheq]] || 一本冊 || | ||
|- | |- | ||
| pvii || cidpvii | | pvii || cidpvii tøe || 一平地 || | ||
|- | |- | ||
| pvoaa || cidpvoaa [[zuykør]] || 一盤水果 || | | pvoaa || cidpvoaa [[zuykør]] || 一盤水果 || | ||
Line 436: | Line 438: | ||
| siu || cidsiu [[ciawar]] || 一巢鳥仔 || | | siu || cidsiu [[ciawar]] || 一巢鳥仔 || | ||
|- | |- | ||
| siuo || cidsiuo [[sy]] || 一首詩 || [[koaf]] | | siuo || cidsiuo [[sy]] || 一首詩 || [[koakheg|koaf]] | ||
|- | |- | ||
| sngg || cidsngg [[pauar]] || 一蒸包仔 || | | sngg || cidsngg [[pauar]] || 一蒸包仔 || | ||
Line 462: | Line 464: | ||
| sw || cidsw [[sezofng]] || 一舒西裝 || | | sw || cidsw [[sezofng]] || 一舒西裝 || | ||
|- | |- | ||
| sy || cidsy [[hibang]] || 一絲希望 || | | sy || cidsy [[hibang (hibong)|hibang]] || 一絲希望 || | ||
|- | |- | ||
| sym || cidsym || 一心 || | | sym || cidsym || 一心 || | ||
Line 484: | Line 486: | ||
| [[thaau]] || cidthaau || 一頭 || | | [[thaau]] || cidthaau || 一頭 || | ||
|- | |- | ||
| thah || cidthah [[svaf]] || 一疊衫 || | | thah || cidthah [[hogzofng|svaf]] || 一疊衫 || | ||
|- | |- | ||
| tharng || cidtharng [[zuie]] || 一桶水 || | | tharng || cidtharng [[zuie]] || 一桶水 || | ||
Line 498: | Line 500: | ||
| thiap || cidthiap [[zng'ar]] || 一疊磚仔 || | | thiap || cidthiap [[zng'ar]] || 一疊磚仔 || | ||
|- | |- | ||
| thoaan || cidthoaan || 一團 || | | thoaan || cidthoaan [[pngxoaan]] || 一團 || | ||
|- | |- | ||
| thofng || cidthofng [[tiexn'oe]] || 一通電話 || | | thofng || cidthofng [[tiexn'oe]] || 一通電話 || | ||
Line 558: | Line 560: | ||
| tvar || [[cidtvar]] [[ah'nng]] || 一打鴨蛋 || | | tvar || [[cidtvar]] [[ah'nng]] || 一打鴨蛋 || | ||
|- | |- | ||
| [[tvax]] || cidtvax [[zuykør]] || 一擔水果 || | | [[tvax (bengsuu)]] || cidtvax [[zuykør]] || 一擔水果 || | ||
|- | |- | ||
| tviaa || cidtviaa [[zhek'ar]] || 一庭粟仔 || | | tviaa || cidtviaa [[zhek'ar]] || 一庭粟仔 || | ||
Line 564: | Line 566: | ||
| tviar || cidtviar [[iupng]] || 一鼎油飯 || | | tviar || cidtviar [[iupng]] || 一鼎油飯 || | ||
|- | |- | ||
| tviuu || cidtviuu [[ | | tviuu || cidtviuu [[tiexn'viar]] || 一場電影 || | ||
|- | |- | ||
| | | {{x|tviw}} || cidtviw [[zoar]] || 一張紙 || | ||
|- | |- | ||
| tvoa || cidtvoa [[lo]] || 一段路 || | | tvoa || cidtvoa [[lo]] || 一段路 || | ||
Line 614: | Line 616: | ||
| zngf || cidzngf || 一庄 || | | zngf || cidzngf || 一庄 || | ||
|- | |- | ||
| zoa || cidzoa [[lo]] || | | zoa || cidzoa [[lo]] || 一逝路 || | ||
|- | |- | ||
| zof || cidzof [[siorngphvix]] || 一組相片 || | | zof || cidzof [[siorngphvix]] || 一組相片 || | ||
Line 626: | Line 628: | ||
| zøo || cidzøo || 一槽 || | | zøo || cidzøo || 一槽 || | ||
|- | |- | ||
| | | {{x|zuie}} || cidzuie [[Køef (toxngbut)|køe'ar]] || 一水雞仔 || {{x|thauzuie}} ti'ar (firstborn piglet) | ||
|- | |- | ||
| zun || cidzun [[hofng]] || 一陣風 || | | zun || cidzun [[hofng (khiesiong)|hofng]] || 一陣風 || | ||
|- | |- | ||
| zuq || cidzuq || 一注 || | | zuq || cidzuq || 一注 || | ||
Line 641: | Line 643: | ||
|} | |} | ||
==Sources== | == Sources == | ||
* | * Tiø (2009): [https://learntaiwanese.org/conversation/tanui.html Measure Words] | ||
* [[Liim Keahioong]] (2002): [http://www.edutech.org.tw/Pioneer/Classifier.htm ''Noun Classifier in Taiwanese''] |
edits