45,153
edits
(Created page with "'''Tan'ui itlafmpiør''' {| class="wikitable" !MTL || Harnji |- | cidah goeqpviar||一盒月餅 |- | cidao||一拗 |- | cidap pviar||一盒餅 |- | cidaxm||一暗 |-...") |
m (khuxn cidchvie) |
||
(53 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
'''[[ | '''''Table of Classifiers''''' ([[measure word]]s in Taiwanese) | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | !Classifier || Example || Harnji || More | ||
|- | |- | ||
| cidah [[ | | ah || cidah [[gøeqpviar]] || 一盒 月餅 || | ||
|- | |- | ||
| cidao||一拗 | | ao || cidao || 一拗 || | ||
|- | |- | ||
| cidap [[pviar]]|| | | [[ab'ar|ap]] || cidap [[pviar]] || 一盒 餅 || | ||
|- | |- | ||
| cidaxm||一暗 | | axm || cidaxm || 一暗 || | ||
|- | |- | ||
| cidaxng [[cviuozhaix]]|| | | axng || cidaxng [[cviuozhaix]] || 一甕 醬菜 || | ||
|- | |- | ||
| cidaw [[kwnzuie]]|| | | aw || cidaw [[kwnzuie]] || 一甌 滾水 || | ||
|- | |- | ||
| cidbagniq||一目呢 | | bagniq || cidbagniq-kuo || 一目呢 || | ||
|- | |- | ||
| | | bak || cidbak [[kamciax]] || 一目 甘蔗 || | ||
|- | |- | ||
| cidban||一萬 | | ban || [[10000|cidban]] || 一萬 || | ||
|- | |- | ||
| cidbi [[iøqzhao]]|| | | bi || cidbi [[iøqzhao]] || 一味 藥草 || | ||
|- | |- | ||
| cidbie||一米 | | bie || cidbie || 一米 || ([[kongchiøq|cidkongchiøq]]) | ||
|- | |- | ||
| cidbin [[kviax]]|| | | [[bin]] || cidbin [[kviax]] || 一面 鏡 || | ||
|- | |- | ||
| cidbiør||一秒 | | [[biør]] || cidbiør || 一秒 || | ||
|- | |- | ||
| cidbo [[hix]]||一幕戲 | | bo || cidbo [[hix]] || 一幕戲 || | ||
|- | |- | ||
| cidbofng [[zhawar]]||一摸草仔 | | bofng || cidbofng [[zhawar]] || 一摸草仔 || | ||
|- | |- | ||
| cidboo||一模 | | boo || cidboo || 一模 || | ||
|- | |- | ||
| cidbor [[zuyzhaan]]||一畝水田 | | bor || cidbor [[zuyzhaan]] || 一畝水田 || | ||
|- | |- | ||
| cidbøea [[kimhii]]||一尾金魚 | | [[bøea (miasuu)|bøea]]/boea || cidbøea [[kimhii]] || 一尾金魚 || [[hii]] | ||
|- | |- | ||
| cidchi||一市 | | chi || cidchi || 一市 || | ||
|- | |- | ||
| cidchiaf [[høex]]||一車貨 | | chiaf || cidchiaf [[høex]] || 一車貨 || | ||
|- | |- | ||
| cidchiaq||一赤 | | chiaq || cidchiaq || 一赤 || | ||
|- | |- | ||
| cidchiøq [[pox]]||一尺布 | | chiøq || cidchiøq [[pox]] || 一尺布 || | ||
|- | |- | ||
| cidchiuo høex||一手貨 | | chiuo || cidchiuo høex || 一手貨 || | ||
|- | |- | ||
| cidchvie||一醒 | | {{x|chvie}} || khuxn cidchvie || 一醒 || | ||
|- | |- | ||
| cidciafm||一針 | | [[ciafm]] || cidciafm || 一針 || | ||
|- | |- | ||
| cidciaq [[kausafn]]||一隻猴山 | | ciaq || cidciaq [[kausafn]] || 一隻猴山 || [[titw]], [[køef (toxngbut)|køef]], [[tøh'ar]] | ||
|- | |- | ||
| cidciaw [[kanghw]]||一招功夫 | | ciaw || cidciaw [[kanghw]] || 一招功夫 || | ||
|- | |- | ||
| cidcie [[pørzoar]]||一只報紙 | | cie || cidcie [[pørzoar]] || 一只報紙 || | ||
|- | |- | ||
| cidcied [[khøx]]||一節課 | | cied || cidcied [[khøx]] || 一節課 || | ||
|- | |- | ||
| cidcip [[ | | cip || cidcip [[tiexn'viar]] || 一集電影 || | ||
|- | |- | ||
| cidciq [[ginphiøx]]||一摺銀票 | | ciq || cidciq [[ginphiøx]] || 一摺銀票 || | ||
|- | |- | ||
| cidciorng [[bie]]||一種米 | | ciorng || cidciorng [[bie]] || 一種米 || | ||
|- | |- | ||
| cidciøh [[peqbie]]||一石白米 | | [[ciøh]] || cidciøh [[peqbie]] || 一石白米 || | ||
|- | |- | ||
| cidciw||一週 | | ciw || cidciw || 一週 || | ||
|- | |- | ||
| cidcvii [[kim'ar]]||一錢金仔 | | [[cvii]] || cidcvii [[kim'ar]] || 一錢金仔 || | ||
|- | |- | ||
| cidcviw [[buncviw]]||一章文章 | | cviw || cidcviw [[buncviw]] || 一章文章 || | ||
|- | |- | ||
| cide||一下 | | e || cide || 一下 || | ||
|- | |- | ||
| cidee [[ciwsiefn]]||一個酒仙 | | ee || cidee [[ciwsiefn]] || 一個酒仙 || [[laang]] | ||
|- | |- | ||
| cideg||一億 | | eg || cideg || 一億 || | ||
|- | |- | ||
| cide'ar||一下仔 | | e'ar || {{x|cide'ar|t=7}} || 一下仔 || | ||
|- | |- | ||
| cidgiarm [[hiøqar]]||一儼葉仔 | | giarm || cidgiarm [[hiøqar]] || 一儼葉仔 || | ||
|- | |- | ||
| cidgøeh||一月 | | [[gøeh]] || cidgøeh || 一月 || | ||
|- | |- | ||
| cidgvauq||一耦 | | gvauq || cidgvauq || 一耦 || | ||
|- | |- | ||
| cidgveq [[kinciøf]]||一挾芎蕉 | | gveq || cidgveq [[kinciøf]] || 一挾芎蕉 || | ||
|- | |- | ||
| cidhaang [[kamciax]]||一行甘蔗 | | haang || cidhaang [[kamciax]] || 一行甘蔗 || | ||
|- | |- | ||
| cidhang [[taixcix]]||一項事情 | | hang || cidhang [[taixcix]] || 一項事情 || | ||
|- | |- | ||
| cidhiofng||一鄉 | | [[hiofng]] || cidhiofng || 一鄉 || | ||
|- | |- | ||
| cidhiøh [[chiuxhiøh]]||一葉樹葉 | | hiøh || cidhiøh [[chiuxhiøh]] || 一葉樹葉 || | ||
|- | |- | ||
| cidhoafn||一翻 | | hoafn || cidhoafn || 一翻 || | ||
|- | |- | ||
| cidhoah [[khapo]]||一跨腳步 | | hoah || cidhoah [[khapo]] || 一跨腳步 || | ||
|- | |- | ||
| cidhoee su||一回事 | | hoee || cidhoee su || 一回事 || | ||
|- | |- | ||
| cidhø||一號 | | hø || cidhø || 一號 || | ||
|- | |- | ||
| cidhøea||一夥 | | høea || cidhøea || 一夥 || | ||
|- | |- | ||
| cidhøex||一歲 | | høex || cidhøex || 一歲 || | ||
|- | |- | ||
| cidhuun||一痕 | | huun || cidhuun || 一痕 || | ||
|- | |- | ||
| cidhux [[pai'ar]]||一副牌仔 | | hux || cidhux [[pai'ar]] || 一副牌仔 || | ||
|- | |- | ||
| cidhwn [[cvii]]||一分錢 | | hwn || cidhwn [[cvii]] || 一分錢 || | ||
|- | |- | ||
| cidia||一夜 | | ia || cidia || 一夜 || | ||
|- | |- | ||
| cidiah||一頁 | | iah || cidiah || 一頁 || | ||
|- | |- | ||
| cidiar||一野 | | iar || cidiar || 一野 || | ||
|- | |- | ||
| cidieen||一沿 | | ieen || cidieen || 一沿 || | ||
|- | |- | ||
| cidji [[sinji]]||一字新字 | | ji || cidji [[sinji]] || 一字新字 || | ||
|- | |- | ||
| cidjiao||一爪 | | [[jiao]] || cidjiao || 一爪 || | ||
|- | |- | ||
| cidjiaq||一跡 | | jiaq || cidjiaq || 一跡 || | ||
|- | |- | ||
| cidjie [[kijie]]||一子棋子 | | jie || cidjie [[kijie]] || 一子棋子 || | ||
|- | |- | ||
| cidjim [[zofngthorng]]||一任總統 | | jim || cidjim [[zofngthorng]] || 一任總統 || | ||
|- | |- | ||
| cidjit||一日 | | [[jit]] || cidjit || 一日 || | ||
|- | |- | ||
| cidkaf||一家 | | kaf || cidkaf || 一家 || | ||
|- | |- | ||
| cidkafng||一工 | | [[kafng (sikafn)|kafng]] || cidkafng || 一工 || | ||
|- | |- | ||
| cidkag||一角 | | kag || cidkag || 一角 || | ||
|- | |- | ||
| cidkaix [[gixoaan]]||一屆議員 | | kaix || cidkaix [[gixoaan]] || 一屆議員 || | ||
|- | |- | ||
| cidkaq [[zuyzhaan]]||一甲水田 | | [[kaq (tan'ui)|kaq]] || cidkaq [[zuyzhaan]] || 一甲水田 || | ||
|- | |- | ||
| cidkauq [[juxnpviar]]|| | | kauq || cidkauq [[juxnpviar]] || 一{{tj|𩛩}}潤餅 || | ||
|- | |- | ||
| cidkaw||一溝 | | kaw || cidkaw || 一溝 || | ||
|- | |- | ||
| cidkef||一家 | | kef || cidkef || 一家 || | ||
|- | |- | ||
| cidkefng [[pngxtiaxm]] | | kefng || cidkefng [[pngxtiaxm]] || 一間飯店 || [[kongsy]] | ||
|- | |- | ||
| cidkeq||一格 | | keq || cidkeq || 一格 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhaf [[khabarng]]|| | | [[khaf]] || cidkhaf [[khabarng]] || {{tj|一跤}} 腳艋 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhafng [[poxngkhafng]]||一空磅空 | | khafng || cidkhafng [[poxngkhafng]] || 一空磅空 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhao||一口 | | khao || cidkhao || 一口 || | ||
|- | |- | ||
| cidkharng||一眶 | | kharng || cidkharng || 一眶 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhaw||一敲 | | khaw || cidkhaw || 一敲 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhefng||一框 | | khefng || cidkhefng || 一框 || | ||
|- | |- | ||
| cidkheg||一刻 | | kheg || cidkheg || 一刻 || | ||
|- | |- | ||
| cidkheq||一客 | | kheq || cidkheq || 一客 || [[cienpviar]] | ||
|- | |- | ||
| cidkhie [[ciuokhie]]||一齒咒齒 | | khie || cidkhie [[ciuokhie]] || 一齒咒齒 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhiq||一缺 | | khiq || cidkhiq || 一缺 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhix||一去 | | khix || cidkhix || 一去 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhoarn [[laang]]||一款人 | | khoarn || cidkhoarn [[laang]] || 一款人 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhof [[zhakhof]]||一箍柴箍 | | khof || cidkhof [[zhakhof]] || 一箍柴箍 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhog [[kiammoee]]||一擴鹹糜 | | khog || cidkhog [[kiammoee/kiambee|kiammoee]] || 一擴鹹糜 || [[bøee]] | ||
|- | |- | ||
| cidkhøeq||一瞌 | | khøeq || cidkhøeq || 一瞌 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhøf||一科 | | khøf || cidkhøf || 一科 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhøx||一課 | | khøx || cidkhøx || 一課 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhud [[hitii]]||一掘魚池 | | khud || cidkhud [[hitii]] || 一掘魚池 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhuie'ar||一氣仔 | | khuie'ar || cidkhuie'ar || 一氣仔 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhuix||一氣 | | khuix || cidkhuix || 一氣 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhurn||一捆 | | khurn || cidkhurn || 一捆 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhuun [[tefphvix]]||一捆短片 | | khuun || cidkhuun [[tefphvix]] || 一捆短片 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhuxn||一睏 | | khuxn || cidkhuxn || 一睏 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhvoax||一看 | | khvoax || cidkhvoax || 一看 || | ||
|- | |- | ||
| cidkhw [[zuyzhaan]]||一區水田 | | khw || cidkhw [[zuyzhaan]] || 一區水田 || | ||
|- | |- | ||
| cidkiaxm||一劍 | | kiaxm || cidkiaxm || 一劍 || | ||
|- | |- | ||
| cidkngr [[laqjit]]||一捲曆日 | | kngr || cidkngr [[laqjit]] || 一捲曆日 || | ||
|- | |- | ||
| cidkoafn||一關 | | koafn || cidkoafn || 一關 || | ||
|- | |- | ||
| cidkoan||一縣 | | koan || cidkoan || 一縣 || | ||
|- | |- | ||
| cidkoaq [[tiu'ar]]||一割稻仔 | | koaq || cidkoaq [[tiu|tiu'ar]] || 一割稻仔 || | ||
|- | |- | ||
| cidkoar | | koar || cidkoar peng'iuo || 一寡朋友 || | ||
|- | |- | ||
| cidkoax||一掛 | | koax || cidkoax || 一掛 || | ||
|- | |- | ||
| cidkoaxn [[khiezuie]]||一罐汽水 | | koaxn || cidkoaxn [[khiezuie]] || 一罐汽水 || | ||
|- | |- | ||
| cidkoeh [[kamciax]]||一□甘蔗 | | koeh || cidkoeh [[kamciax]] || 一□甘蔗 || | ||
|- | |- | ||
| cidkog||一國 | | kog || cidkog || 一國 || | ||
|- | |- | ||
| cidkor [[tee]]|| | | kor || cidkor [[tee]] || 一鈷茶 || | ||
|- | |- | ||
| | | køx || cid[[kørgøeh]] || 一個月 || | ||
|- | |- | ||
| | | kun || cidkun || 一郡 || | ||
|- | |- | ||
| | | kuun || cidkuun [[ah'ar]] || 一群鴨仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | kux || cidkux [[høfoe]] || 一句好話 || | ||
|- | |- | ||
| | | kvia || cidkvia [[taixcix]] || 一件事情 || | ||
|- | |- | ||
| | | kvoa || cidkvoa [[zhvezhaix]] || 一攜青菜 || | ||
|- | |- | ||
| | | ky || cidky [[chiøq]] || 一技尺 || [[pid]] | ||
|- | |- | ||
| | | kyn || cidkyn [[tibaq]] || 一斤豬肉 || | ||
|- | |- | ||
| | | kynii || cidkynii || 一指年 || | ||
|- | |- | ||
| | | laang || cidlaang || 一人 || | ||
|- | |- | ||
| | | laau || cidlaau [[lau'afzhux]] || 一樓樓仔厝 || | ||
|- | |- | ||
| | | lab || cidlab || 一塌 || | ||
|- | |- | ||
| | | larm || cidlarm || 一攬 || | ||
|- | |- | ||
| | | larng || cidlarng [[purnsøx]] || 一籠畚掃 || | ||
|- | |- | ||
| | | leh || cidleh || 一裂 || | ||
|- | |- | ||
| | | liaau || cidliaau [[yar]] || 一寮椅仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | liab || cidliab || 一攝 || | ||
|- | |- | ||
| | | liap || cidliap [[thotau]] || 一粒土豆 || [[viutøo]] | ||
|- | |- | ||
| | | lie || cidlie || 一里 || | ||
|- | |- | ||
| | | lieen || cidlieen || 一連 || | ||
|- | |- | ||
| | | liern || cidliern [[chialiern]] || 一輦車輦 || | ||
|- | |- | ||
| | | lierntngr || cidlierntngr || 一輪轉 || | ||
|- | |- | ||
| | | lih || cidlih || 一裂 || | ||
|- | |- | ||
| | | liin || cidliin || 一鄰 || | ||
|- | |- | ||
| | | liuo || cidliuo [[liwar]] || 一扭扭仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | lixn ({{x|liexn}}) || cidlixn, cidliexn || 一輪 || | ||
|- | |- | ||
| | | lo || cidlo || 一路 || | ||
|- | |- | ||
| | | log || cidlog || 一橐 || | ||
|- | |- | ||
| | | loo || cidloo || 一爐 || | ||
|- | |- | ||
| | | lui || cidlui || 一類 || | ||
|- | |- | ||
| | | luie || cidluie [[enghoef]] || 一蕊 櫻花 || [[hoef]], [[bagciw]] | ||
|- | |- | ||
| | | luii || cidluii || 一雷 || | ||
|- | |- | ||
| | | mef || cidmef [[soa'ar]] || 一搣砂仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | [[mi]] || cidmi [[øar]] || 一麵蠔仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | mia || cidmia || 一命 || | ||
|- | |- | ||
| | | [[miaa]] || cidmiaa || 一名 || | ||
|- | |- | ||
| | | mii || cidmii || 一暝 || | ||
|- | |- | ||
| | | [[mngg]] || cidmngg || 一門 || | ||
|- | |- | ||
| | | moq || cidmoq || 一貼 || | ||
|- | |- | ||
| | | my || cidmy [[soaf]] || 一搣砂 || | ||
|- | |- | ||
| | | naa || cidnaa [[zuykør]] || 一籃水果 || | ||
|- | |- | ||
| | | naq || cidnaq || 一塌 || | ||
|- | |- | ||
| | | niar || cidniar [[khox]] || 一領褲 || | ||
|- | |- | ||
| | | [[nii]] || cidnii || 一年 || | ||
|- | |- | ||
| | | [[tainiuo|niuo]] || cidniuo [[ngkym]] || 一兩黃金 || | ||
|- | |- | ||
| | | oef || cidoef || 一□ || | ||
|- | |- | ||
| | | oeh || cidoeh || 一劃 || | ||
|- | |- | ||
| | | [[oo]] || cidoo || 一湖 || | ||
|- | |- | ||
| | | paai || cidpaai [[peng'ar]] || 一排兵仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | paan || cidpaan || 一瓶 || | ||
|- | |- | ||
| | | paang || cidpaang || 一房 || | ||
|- | |- | ||
| | | pae || cidpae [[kenggiam]] || 一次經驗 || | ||
|- | |- | ||
| | | pag || cidpag || 一幅 || | ||
|- | |- | ||
| | | pak || cidpak || 一縛 || | ||
|- | |- | ||
| | | paq || [[100|cidpaq]] || 一百 || | ||
|- | |- | ||
| | | parn || cidparn [[Kiøo (kauthofng)|kiøo]] || 一版 || | ||
|- | |- | ||
| | | paw || cidpaw [[thng'ar]] || 一包糖仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | pea || cidpea kamciax || 一把甘蔗 || | ||
|- | |- | ||
| | | peeng || cidpeeng || 一平 || | ||
|- | |- | ||
| | | perng || cidperng || 一反 || | ||
|- | |- | ||
| | | phaf || cidphaf [[tiexnhøea]] || 一皰電火 || | ||
|- | |- | ||
| | | phaix || cidphaix || 一派 || | ||
|- | |- | ||
| | | phang || cidphang || 一縫 || | ||
|- | |- | ||
| | | phaux || cidphaux || 一炮 || | ||
|- | |- | ||
| | | phid || cidphid [[pox]] || 一匹布 || | ||
|- | |- | ||
| | | phiexn || cidphiexn || 一片 || | ||
|- | |- | ||
| | | phiøx || cidphiøx || 一票 || | ||
|- | |- | ||
| | | phiq || cidphiq || 一□ || | ||
|- | |- | ||
| | | phoef || cidphoef [[høex]] || 一批貨 || | ||
|- | |- | ||
| | | phog || cidphog || 一博 || | ||
|- | |- | ||
| | | phorng || cidphorng [[soaf]] || 一捧砂 || | ||
|- | |- | ||
| | | phoxng || cidphoxng || 一凸 || | ||
|- | |- | ||
| | | phøea (phoea) || cidphøea (cidphoea) || 一頰 || | ||
|- | |- | ||
| | | phuu || cidphuu [[gusae]] || 一芙牛屎 || | ||
|- | |- | ||
| | | phuun || cidphuun [[hoef]] || 一盆花 || | ||
|- | |- | ||
| | | [[phviaa (tan'ui)|phviaa]]|| cidphviaa || 一坪 || | ||
|- | |- | ||
| | | phviar || cidphviar || 一片 || | ||
|- | |- | ||
| | | phvix || cidphvix [[ohuun]] || 一黑雲 || | ||
|- | |- | ||
| | | phvy || cidphvy [[buncviw]] || 一篇文章 || | ||
|- | |- | ||
| | | [[pid]] || cidpid [[cvii]] || 一筆錢 || | ||
|- | |- | ||
| | | piexn || cidpiexn [[kenggiam]] || 一遍經驗 || | ||
|- | |- | ||
| | | pii || cidpii [[kinciøf]] || 一枇芎蕉 || | ||
|- | |- | ||
| | | po || cidpo [[kii]] || 一步棋 || | ||
|- | |- | ||
| | | poe || cidpoe || 一倍 || | ||
|- | |- | ||
| | | poef || cidpoef [[gulefng]] || 一杯牛奶 || | ||
|- | |- | ||
| | | pof || cidpof || 一晡 || | ||
|- | |- | ||
| | | pong || cidpong [[gubaq]] || 一磅牛肉 || | ||
|- | |- | ||
| | | purn || cidpurn [[zheq]] || 一本冊 || | ||
|- | |- | ||
| | | pvii || cidpvii tøe || 一平地 || | ||
|- | |- | ||
| | | pvoaa || cidpvoaa [[zuykør]] || 一盤水果 || | ||
|- | |- | ||
| | | pvoaf || cidpvoaf || 一般 || | ||
|- | |- | ||
| | | pvoax || cidpvoax || 一半 || | ||
|- | |- | ||
| | | pvy || cidpvy || 一邊 || | ||
|- | |- | ||
| | | seakie || cidseakie || 一世紀 || | ||
|- | |- | ||
| | | seg || cidseg || 一式 || | ||
|- | |- | ||
| | | serng || cidserng || 一省 || | ||
|- | |- | ||
| | | sex || cidsex || 一世 || | ||
|- | |- | ||
| | | siafng || cidsiafng [[phøeøee]] || 一雙皮鞋 || | ||
|- | |- | ||
| | | si'ar || cidsi'ar || 一絲仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | sielaang || cidsielaang || 一世人 || | ||
|- | |- | ||
| | | siefn || cidsiefn [[ang'ar]] || 一仙尪仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | sii || cidsii || 一時 || | ||
|- | |- | ||
| | | sirm || cidsirm || 一審 || | ||
|- | |- | ||
| | | siu || cidsiu [[ciawar]] || 一巢鳥仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | siuo || cidsiuo [[sy]] || 一首詩 || [[koakheg|koaf]] | ||
|- | |- | ||
| | | sngg || cidsngg [[pauar]] || 一蒸包仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | sog || cidsog [[hviw]] || 一束香 || | ||
|- | |- | ||
| | | sor || cidsor [[haghau]] || 一所學校 || | ||
|- | |- | ||
| | | sui || cidsui [[hoanbeh]] || 一穗番麥 || | ||
|- | |- | ||
| | | suun || cidsuun || 一巡 || | ||
|- | |- | ||
| | | sviaa || cidsviaa || 一成 || | ||
|- | |- | ||
| | | sviaf || cidsviaf [[hawsviaf]] || 一聲哮聲 || | ||
|- | |- | ||
| | | svix || cidsvix [[mngg]] || 一扇門 || | ||
|- | |- | ||
| | | sviw || cidsviw [[pøfpoex]] || 一箱寶貝 || | ||
|- | |- | ||
| | | [[svoaf]] || cidsvoaf || 一山 || | ||
|- | |- | ||
| | | svoax || cidsvoax || 一線 || | ||
|- | |- | ||
| | | sw || cidsw [[sezofng]] || 一舒西裝 || | ||
|- | |- | ||
| | | sy || cidsy [[hibang (hibong)|hibang]] || 一絲希望 || | ||
|- | |- | ||
| | | sym || cidsym || 一心 || | ||
|- | |- | ||
| | | syn || cidsyn || 一身 || | ||
|- | |- | ||
| | | taai || cidtaai [[tiexnsi]] || 一台電視 || [[chiaf]] | ||
|- | |- | ||
| | | tai || cidtai || 一代 || | ||
|- | |- | ||
| | | tao || cidtao [[zudbie]] || 一斗糯米 || | ||
|- | |- | ||
| | | te || cidte [[peqbie]] || 一袋白米 || | ||
|- | |- | ||
| | | teeng || cidteeng || 一層 || | ||
|- | |- | ||
| | | terng || cidterng [[bøar]] || 一頂帽仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | tex || cidtex [[zhakhof]] || {{tj|一塊}}柴箍 || [[tvikøea]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[thaau]] || cidthaau || 一頭 || | ||
|- | |- | ||
| | | thah || cidthah [[hogzofng|svaf]] || 一疊衫 || | ||
|- | |- | ||
| | | tharng || cidtharng [[zuie]] || 一桶水 || | ||
|- | |- | ||
| | | thaxng || cidthaxng || 一通 || | ||
|- | |- | ||
| | | thay || cidthay [[ti'ar]] || 一胎豬仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | thiab || cidthiab [[iøqar]] || 一貼藥仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | thiau || cidthiau || 一柱 || | ||
|- | |- | ||
| | | thiap || cidthiap [[zng'ar]] || 一疊磚仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | thoaan || cidthoaan [[pngxoaan]] || 一團 || | ||
|- | |- | ||
| | | thofng || cidthofng [[tiexn'oe]] || 一通電話 || | ||
|- | |- | ||
| | | thoaq || cidthoaq [[svakhox]] || 一汰衫褲 || | ||
|- | |- | ||
| | | thøx || cidthøx [[sezofng]] || 一套西裝 || | ||
|- | |- | ||
| | | thuie || cidthuie || 一腿 || | ||
|- | |- | ||
| | | thviaf || cidthviaf || 一廳 || | ||
|- | |- | ||
| | | tiaau || cidtiaau [[mixpaw]] || 一條麵包 || [[zhaekoef]] | ||
|- | |- | ||
| | | tiafmzefng || cidtiafmzefng || 一點鐘 || | ||
|- | |- | ||
| | | tiarm || cidtiarm || 一點 || | ||
|- | |- | ||
| | | tiq || cidtiq [[huiq]] || 一滴血 || | ||
|- | |- | ||
| | | tin || cidtin [[gyn'ar]] || 一陣囝仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | tixn || cidtixn || 一鎮 || | ||
|- | |- | ||
| | | tng || cidtng [[pox]] || 一丈布 || | ||
|- | |- | ||
| | | tngr || cidtngr || 一轉 || | ||
|- | |- | ||
| | | tngx || cidtngx [[zaftngx]] || 一頓早頓 || | ||
|- | |- | ||
| | | to || cidto || 一度 || | ||
|- | |- | ||
| | | tong || cidtong || 一洞 || | ||
|- | |- | ||
| | | too || cidtoo || 一途 || | ||
|- | |- | ||
| | | toong || cidtoong || 一同 || | ||
|- | |- | ||
| | | torng || cidtorng || 一黨 || | ||
|- | |- | ||
| | | toxng || cidtoxng [[zhux]] || 一棟厝 || | ||
|- | |- | ||
| | | tø || cidtø || 一道 || | ||
|- | |- | ||
| | | tøf || cidtøf || 一刀 || | ||
|- | |- | ||
| | | tør || cidtør || 一倒 || | ||
|- | |- | ||
| | | tøq || cidtøq || 一桌 || | ||
|- | |- | ||
| | | tui || cidtui [[peng'ar]] || 一隊兵仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | tuix || cidtuix [[hvixkaw]] || 一對耳鉤 || | ||
|- | |- | ||
| | | tuxn || cidtuxn [[puiliau]] || 一噸肥料 || | ||
|- | |- | ||
| | | tuy || cidtuy [[soaf]] || 一堆砂 || | ||
|- | |- | ||
| | | tvar || [[cidtvar]] [[ah'nng]] || 一打鴨蛋 || | ||
|- | |- | ||
| | | [[tvax (bengsuu)]] || cidtvax [[zuykør]] || 一擔水果 || | ||
|- | |- | ||
| | | tviaa || cidtviaa [[zhek'ar]] || 一庭粟仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | tviar || cidtviar [[iupng]] || 一鼎油飯 || | ||
|- | |- | ||
| | | tviuu || cidtviuu [[tiexn'viar]] || 一場電影 || | ||
|- | |- | ||
| | | {{x|tviw}} || cidtviw [[zoar]] || 一張紙 || | ||
|- | |- | ||
| | | tvoa || cidtvoa [[lo]] || 一段路 || | ||
|- | |- | ||
| | | ui || cidui || 一位 || | ||
|- | |- | ||
| | | uun || ciduun || 一云 || | ||
|- | |- | ||
| | | viaa || cidviaa [[peng'ar]] || 一營兵仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | vie || cidvie [[hiøqar]] || 一芽葉仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | viu || cidviu [[bie]] || 一樣米 || | ||
|- | |- | ||
| | | [[voar]] || cidvoar [[peqpng]] || 一碗白飯 || | ||
|- | |- | ||
| | | zaan || cidzaan [[taixcix]] || 一層事情 || | ||
|- | |- | ||
| | | zaang || cidzaang [[chiuar]] || 一叢樹仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | zad || cidzad [[kamciax]] || 一節甘蔗 || | ||
|- | |- | ||
| | | zat'ar || cidzat'ar || 一節仔 || | ||
|- | |- | ||
| cidzam | | zam || {{x|cidzam}} || 一站 || | ||
|- | |- | ||
| | | zam'ar || {{x|cidzam'ar|t=7}} || 一站仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | zaxn || cidzaxn [[lauar]] || 一棧樓仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | zhefng || [[1000|cidzhefng]] || 一千 || | ||
|- | |- | ||
| | | zhngf || cidzhngf || 一串 || | ||
|- | |- | ||
| | | zhoafn || cidzhoafn || 一村 || | ||
|- | |- | ||
| | | zhog || cidzhog [[zhawar]] || 一撮草仔 || | ||
|- | |- | ||
| | | zhud || cidzhud [[hix]] || 一出戲 || | ||
|- | |- | ||
| | | zhuix || cidzhuix [[oxpefng]] || 一嘴芋冰 || | ||
|- | |- | ||
| | | zhux || cidzhux || 一次 || | ||
|- | |- | ||
| | | zhuxn || cidzhuxn [[seq]] || 一寸雪 || | ||
|- | |- | ||
| | | zngf || cidzngf || 一庄 || | ||
|- | |- | ||
| | | zoa || cidzoa [[lo]] || 一逝路 || | ||
|- | |- | ||
| | | zof || cidzof [[siorngphvix]] || 一組相片 || | ||
|- | |- | ||
| | | zok || cidzok || 一族 || | ||
|- | |- | ||
| | | zofng || cidzofng || 一宗 || | ||
|- | |- | ||
| | | zø || cidzø [[kiøo (kauthofng)|kiøo]] || 一座橋 || | ||
|- | |- | ||
| | | zøo || cidzøo || 一槽 || | ||
|- | |- | ||
| | | {{x|zuie}} || cidzuie [[Køef (toxngbut)|køe'ar]] || 一水雞仔 || {{x|thauzuie}} ti'ar (firstborn piglet) | ||
|- | |- | ||
| | | zun || cidzun [[hofng (khiesiong)|hofng]] || 一陣風 || | ||
|- | |- | ||
| | | zuq || cidzuq || 一注 || | ||
|- | |- | ||
| | | zuo || cidzuo || 一主 || | ||
|- | |- | ||
| | | zuun || cidzuun [[høeakuix]] || 一船貨櫃 || | ||
|- | |- | ||
| cidzwn [[pudzor]]||一尊佛祖 | | zvar || cidzvar || 一盞 || | ||
|- | |||
| zwn || cidzwn [[pudzor]] || 一尊佛祖 || | |||
|} | |} | ||
== Sources == | |||
* Tiø (2009): [https://learntaiwanese.org/conversation/tanui.html Measure Words] | |||
* [[Liim Keahioong]] (2002): [http://www.edutech.org.tw/Pioneer/Classifier.htm ''Noun Classifier in Taiwanese''] |
edits